Рязань, 23.01.2013, 09:24

Как правильно составить расписку о получении денег за квартиру при совместной собственности?

Вопрос №2147608 из г. Рязань
опубликован 23.01.2013, 09:24
Будте добры, подскажите как правильно составляется расписка о получении денег за квартиру, если квартирой владели муж с женой (т.е. два продавца и в договоре они оба указаны). Расписка необходима для подачи в налоговую на налоговый вычет. Необходимо писать две расписки или оба продавца указываются в одной и подскажите, кто должен её писать? Заранее Вам благодарен. Роман.
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую Вам перечислить деньги со счета на счет через банк. Если в договоре указывалась цена каждой доли, то лучше составить две расписки за долю мужа пишет муж, за долю жены - жена.

23.01.2013, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело в том, что сделка уже совершена. В договоре нет ни слова о долевой собственности продавцов, только их паспортные данные и после фраза "Именуемые в дальнейшем продавец", сумма 1290 т.р. перечисляется также только на продавца (т.е. Мужа + жена)

23.01.2013, 10:38

Тогда пишите Акт-приему передачи денежных средств. Преамбулу и подписи сторон пишите точно также как в договоре.

23.01.2013, 10:42

Акт приема-передачи также был подписан, совместно с договором, но как меня заверили в налоговой, он не является подтверждающим фактом получения денежных средств. И поэтому в списке подачи необходимых документов в налоговой, стоит и расписка и акт приема-передачи.

23.01.2013, 11:04

Роман, согласно НК РФ документами подтверждающими право на получение налогового вычета является договор, акт приема-передачи недвижимого имущества и свидетельство о праве собственности .

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им декларации в налоговый орган по месту своего учета, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам, а также справки о доходах по форме 2-НДФЛ, подтверждающей суммы полученного дохода и уплаченного налога.

В Вашем случае, я так понимаю, что оплата была произведена наличными, платежным документом будут являться следующие документы:

- расписка продавца о получении суммы, указанной в договоре купли-продажи. Нотариально заверять ее не требуется (ст. 161 ГК РФ). При этом в расписке обязательно должны быть указаны Ф.И.О. продавца, его адресные и паспортные данные, сделана запись о сумме переданных продавцу денежных средств, проставлены подпись продавца и дата (Письма УФНС России по г. Москве от 12.01.2011 N 20-14/4/000752@, от 26.11.2009 N 20-14/4/124154@);

- договором купли-продажи, в котором присутствует запись о том, что на момент его подписания расчеты полностью завершены или произошла передача денежных средств (Письма Минфина России от 19.07.2011 N 03-04-05/7-525, от 06.07.2011 N 03-04-05/7-483, от 20.05.2009 N 03-04-06-01/118). Заметим, что московские налоговики утверждают, что данную запись необходимо заверить у нотариуса (Письма УФНС России по г. Москве от 12.01.2011 N 20-14/4/000752@, от 26.11.2009 N 20-14/4/124154@);

23.01.2013, 11:54