Оренбург, 23.01.2013, 10:21

Права опекуна - возможность заключения ренты пожизненного содержания для недееспособного родственника

Вопрос №2147806 из г. Оренбург
опубликован 23.01.2013, 10:21
Я опекун у моей недееспособной двоюродной тёти.детей и других близких родственников у неё нет. Имею ли я право как опекун на заключение ренты пожизненного содержания тётушки с третьим лицом.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рента с пожизненным содержанием - договор, направленный на отчуждение имущества владельца. Ваша тетя является недееспособной ( по правам по сути она как малолетний ребенок) соответственно отчуждение недвижимого имущества без предоставления ей аналогичной замены является недопустимым . Кроме того , на совершение этой сделки требуется согласие органов опеки и попечительства.

23.01.2013, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А её никто не лишает квартиры(тётю).Это же рента!После её смерти квартира переходит,на того кто её содержал.

23.01.2013, 17:03

Ее лишают права собственности . ч.1 ст. 583 ГК РФ гласит следующее По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Не путайте РЕНТУ и АРЕНДУ. Это два абсолютно разных понятия.

[b][/b]. Кроме того см. ознакомьтесь со ст. 20 ФЗ "Об опеке и попечительстве". , а желательно полностью с главой 4 указанного закона.

23.01.2013, 18:36

Вы ошибаетесь, абсолютно неправильно толкуете закон. Право собственности переходит плательщику ренты в момент заключения договора. Просто при получении свидетельства о регистрации права собственности будет указано, что имущество имеет обременения. Рентополучатель сохраняет лишь право ПОЛЬЗОВАНИЯ .

Рента это по сути та же купли-продажа только с пожизненным содержанием, ранее данная разновидность договора именно такое название и носила

23.01.2013, 18:40