Ответствность поручителя в случае смерти заемщика - истек ли срок давности и как действовать в случае неправомерных действий коллекторов

В 2005 г. 16 декабря я подписал договор поручительства сроком на три года до 16.12.2008 г.. В обязанностях Поручителя основанием ответствнности являются: 1,невозвращение Заемщиком полностью или частично суммы займа, 2.неуплата заемщиком процентов в установленный срок, 3.неуплата Заемщиком комиссий и неустоек, 4.неисполнение Заемщиком обязанностей по досрочному возврату суммы кредита и уплаты процентов, предусмотренным Кредитным договорам. С октября 2007 г. Заемщик перестал платить кредит. А 31 июля 2008 г. меня вызвали в суд и он принял Решение о взыскании долга с ответчиков (Заемщик, 1 Поручитель и я Поручитель) счолидарно. Это Решение было обжаловано в установленном порядке, т.к. на суд не явились Заемщик и поручитель №1, они не были извещены должным образом. На следущее заседание не явился Заемщик. А перед третьмим заседанием Заемщик умер и его жена по моей просьбе предоставила Суду свидетельство о смерти Заемщика. В связм с изменившимися обстоятельствами Суд перенес заседание на пол года, до момента вступления наследниками в наследсво умершего. Нам секретарь сказала, что к Поручителям больше претензий не будет, т.к. в Договоре Поручительства нет пункта об ответственности Поручителя, если Заемщик умрёт. И вообще я поручался конкретно за данного Заёмщика. Ни каких больше договоров и поручительств я не подписывал. Я знаю, что за 6 месяцев наследники распродали каким-то образом имущество умеошего Заемщика и отказались платить долг. За это время, до 22.01.2013 г. ко мне претензий от банка, Судов и Приставов претензий не было. А вчера (22.01.13 г.) мне пришло уведомление из Банка, что 21.12.2012 г. между Банком и (наверно коллекторами) ООО Мега интер г.Москва, ул.Б.Ордынка, д.54,стр.2,комн.21 б, был заключен договор уступки прав требования задолженности по Договору поручительства от 16.12.2005 г. Вопросы: 1.Истёк ли срок давности обязанностей Поручителя? 2.Правомерно ли требование Банка возврата долга у Поручителя после смерти Заемщика? 3.т.к. деятельность коллекторов не правомерна, может ли Поручитель подать в суд на лицо (или Банк) в суд, за неправомочные действия? 4. Почему наследники не ответили за Заемщика? 5.Если претензия правомерна, что делать? С уважением, И.Мерецкий. Спасибо. 22.01.2013 г. Екатеринбург.
Лучший ответ

Срок давности в данном случае не истек, так как был его перерыв.

Банк как кредитор вправе предъявить требование к одному или нескольким должникам, но это не значит что вы должны удовлетворять требование банка в добровольном порядке.

Переуступка прав требований по договору правомерна и предусмотрена действующим гражданским законодательством РФ.

Добровольно претензию не удовлетворяйте, ждите судебной повестки а в суде если ответственность заемщика была застрахована что более чем вероятно долг будет взыскан со страховой компании, если по какой то причине страховка отсутствовала (очень в этом сомневаюсь, заявляйте ходатайство о направлении судебного запроса в банк о наличии либо отсутствии страховки, так как банку не выгодно судиться со страховой компанией, этот факт скорее всего скрыт и только суд может выяснить этот вопрос), далее ответственность будет солидарной и будет поделена между всеми должниками в том, числе наследниками которые приняли наследство.

Спасибо за ответ!

Но ведь в обязанностях Поручителя чётко прописано, что основанием ответствнности являются:

1.невозвращение Заемщиком полностью или частично суммы займа,

2.неуплата заемщиком процентов в установленный срок,

3.неуплата Заемщиком комиссий и неустоек,

4.неисполнение Заемщиком обязанностей по досрочному возврату суммы кредита и уплаты процентов, предусмотренным Кредитным договорам.

А заёмщик умер.

Так за что поручитель должен отвечать если в обязанности не входит отвечать за такой неприятный случай?

И судья перенес на пол года суд до вступления наследников в наследство и поручителей больше не тревожили и в суд не вызывали, и претензий к пагшению кредита не выдвигали. Очередное заседания для наследников назначили на февраль 2009г. Поручителей не вызывали!!! А уведомление о возврате Поручителем (т.е. мной) той же суммы долга + столько же процентов (наследники не платили вообще) и решение о переуступке приняли только 21.12.12., спустя три с лишним гола Неужели срок давности не наступил?