Обязан ли бывший муж выплатить алименты за весь период беременности и первый год жизни ребенка?
Я подала в суд иск о взыскнии с бывшего мужа алиментов на свое содержание до достижения общим ребенком возраста 3-х лет, суд присудил алименты в размере 2000 руб. с момента подачи заявления в суд, а именно с 14.08.2012 г. Муж в период беременности (на тот момент мы были в браке, но вместе не жили), с момента рождения ребенка и до того, как я обратилась в суд какой-либо помощи не оказывал... Скажие, могу ли я обратиться в суд с требованием о взыскании с него алиментов за весь прошедший период, т.е. беременность и 1 год 2 месяца, так как ничем непомогал, а ведь обязан был по закону... В суд я обратилась когда ребенку исполнилось уже 1 год и 2 месяца, так как не знала, что существует закон о материальной поддержке супругов. Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина!
За прошедший период алименты могут быть взысканы:
а) лишь в пределах трех календарных лет, непосредственно предшествующих дню обращения с иском в суд;
б) в той мере, в какой суд (в ходе судебного разбирательства) установит, что:
- до обращения в суд истцом принимались меры к получению алиментов (это надо доказать!);
- лицо, обязанное уплачивать алименты, уклонялось от уплаты алиментов;
3) возможность взыскания алиментов за более продолжительный период законом не предусмотрена.
Всего наилучшего!