Санкт-Петербург, 23.01.2013, 13:55

Материальные и правовые последствия приватизации квартиры в случае отказов от долей - что произойдет после смерти мамы?

Вопрос №2148568 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2013, 13:55
В квартире прописаны мама, папа и двое сыновей. Мама хочет приватизировать квартиру и просит всех отказаться от приватизации, что бы квартира была приватизирована только на неё. (так по её мнению потом меньше налогов платить, чем когда в долях на всех) так вот интересует вопрос, что будет дальше с жильём (если все откажутся от своих долей) и какие права будут у детей и мужа после того как (тьфу-тьфу) её не станет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потом она станет собственником. Прав у мужа и детей не будет, продавать прописывать и выписывать она сможет без их согласия. В случае смерти, если не будет завещания квартира будет делиться на всех наследников в равных долях.

23.01.2013, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Единственным собственником жилья будет мать, все остальные приобретут пожизненное право пользования данным жилым помещением. После смерти матери в равных долях будут наследовать ее дети, родители, супруг.

23.01.2013, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!

Спасибо! А можно узнать. А потом когда квартира перейдёт детям. Они могут её (квартиру) оставить, передать своим уже детям? Которые там не прописаны.

23.01.2013, 14:17

Могут, факт прописки на это не влияет. Дети будут наследовать доли родителей также в долях, если не будет завещания от родителей, которым порядок наследования будет изменен.

23.01.2013, 14:42