Рязань, 24.01.2013, 20:47

Как продажа квартиры, купленной на материнский капитал, соблюдая закон и права несовершеннолетних.

Вопрос №2148611 из г. Рязань
опубликован 24.01.2013, 20:47
Как правильно, с соблюдением закона, (с точки зрения прав несовершеннолетних) продать квартиру для покупки которой использовались средства материнского капитала. Квартира на стадии строительства, куплена по договору инвестирования. Цель продажи-приобретение квартиры большей площади, выбор лучшего местоположения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из озвученных Вами данных с согласия органов опеки и попечительства договором уступки прав требования

24.01.2013, 20:59

Перед тем ка сюда написать я был в органах опеки. Ответ был следующий, что пока на квартиру нет свидетельства о собственности они отношения к ней не имеют посоветовали обратиться в пенсионный фонд. Пенсионный фонд разводит руками, говорит что мы вас понимаем, но извините, у нас есть от вас обязательство на продаваемую квартиру извольте выполнять. Ни кто не хочет вникать в проблемы смены детьми школы, дет сада (в который у нас в городе не так просто попасть) так же престарелые родители будут находиться в шаговой доступности от нового жилья. Дети ни как не будут ущемлены, потому как покупаемая квартира больше по площади и нет необходимости смены образовательных учреждений. Район города с более развитой инфраструтурой. Повторюсь что квартира еще строится и будет строиться еще год. Сидетельство о собственностви ранее чем через год не получить.Поэтому вопрос должен звучать так. Как переоформить обязательство для пенсионного фонда на выделение долей на новую квартир, что бы не нарушая ничего можно было продать квартиру по переуступки прав по договору инвестирования.

26.01.2013, 20:52

Обратитесь ПИСЬМЕННО в ПФ и орган опеки и получите соответствующие разъяснения по уточненному вами вопросу.

Не будет согласия ПФ и органа опеки - сделать ничего нельзя.

26.01.2013, 20:55

Автоматически возникает еще вопрос, а если "рискнуть" и не согласовывать ни с кем и продать. А сразу при покупке новой квартиры обозначить доли детям, супруге. Потому что в случае отказа в пенсионном фонде все "мечта" рухнула или затянется на годы.

26.01.2013, 22:03

Сергей, полагаю если Вы выделите доли детям. большого нарушения не будет, но напишите заявление в ПФ и просто их уведомите. что выделите доли в квартире детям большие по площади.

26.01.2013, 22:58

В УФРС вам сделку не зарегистрирует. так как квартира имеет обременение.

27.01.2013, 10:14

Большое спасибо всем за ответы. А сделку в регистрационной палате зарегистрируют без проблем, обременений никаких нет, кредиты закрыты. А про обязательство они не знают, и не контролируют это. А вот что будет потом непонятно......................... Пойду еще раз в пенсионный фонд буду "упрашивать" переписать обязательство и ПИСМЕННО заявление оставлю. Укажу конкретно на какую новую квартиру хочу переделать обязательство, распишу "плюсы " от этого для нашей семьи. Если будут еще какие идеи прошу написать. Еще раз всем спасибо.

27.01.2013, 11:22

Решение ПФ по вашему заявлению ждать надо месяц. Удачи

27.01.2013, 11:24