Пользователь 9111.ru

Если мы оформим купл.-продажу, придется ли мне подтверждать свой заработок на покупку дома?

Помогите пожалуйста разобраться: Мой отец хочет переоформить на меня жилой загородный дом. При этом, мы живем отдельно и почти не общаемся. В порядке наследования он делать это отказывается (без вариантов!). Рента не подходит мне (не те у нас отношения). Как наименее затратно (по налогам) и морочно перевести на меня дом при его жизни, с учетом того, что он будет пользоваться им (жить в нем - он там прописан) до конца своей жизни. Прописываться в этом доме я не хочу, т.к это Тверская область, а фактически живу я в Москве. Собственности (недвижимой) в Москве не имею. Стоит ли вообще завязываться? (т.к. я понимаю, что продать или подарить что-либо при жизни и при этом нуждаться в этом - притворство). Приобретя дом только лишь формально, на бумаге, чем я рискую? Если мы оформим купл.-продажу, придется ли мне подтверждать свой заработок на покупку дома? А отцу подавать декларацию о доходах в МНС? Очень жду совета, заранее спасибо! Татьяна.
Лучший ответ

Исходя из того, что Вы сказали, остается только два варианта – дарение и купля-продажа. При дарении избежать уплаты налога можно двумя способами: 1) Вы не удостоверяете договор дарения у нотариуса. В этом случае согласно статье 5 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог не платится; 2) Вы удостоверяете договор у нотариуса. Но при этом и Вы и Ваш отец являетесь зарегистрированными в этом доме. Это необходимое условие для освобождения от уплаты налога (статья 4 указанного Закона).

При купле-продаже налог платит только продавец. Но согласно статье 220 НК РФ он имеет право на имущественный налоговый вычет на всю сумму, если дом находился в собственности 3 года и более и на 1 млн. руб., если дом находился в собственности менее 3 лет. Представление налоговой декларации продавцом во всех случаях обязательно (статья 229 НК РФ). Подтверждать Ваш "заработок на покупку дома" не нужно, это не предусмотрено законом.

То, что отец будет продолжать проживать в доме не должно Вас волновать. Ведь собственником станете Вы. Риска в приобретении дома "на бумаге" также нет. У Вас будет самая главная гарантия – свидетельство о праве собственности.

С уважением,

Огромное Вам спасибо!
Ответ абсолютно понятен и обоснован!...огромное, огромное СПАСИБО! Вам!

я вас запомнила..правда..) вопрос №214885

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))