Документы для временной регистрации на 6 месяцев в Приморском крае - что нужно знать

Какие нужны документы для временной регистрации на 6 месяцев в Приморском крае? Мужу нужна временная прописка, а в паспортном столе каждый раз говорят разное: сегодня одно, завтра другое.
Лучший ответ

Для временной регистрации Вам нужен паспорт, заявление, и документ который дает Вам право пользования жилым помещением по месту регистрации, это может быть договор аренды, либо письменное заявление собственника о постановке Вас на рег. учет. при этом в заявлении нужно указать реквизиты свидетельства на право собственности на данное помещение, должностное лицо самостоятельно направляет запрос и истребует документ из регистрационной палаты. Если должностное лицо будет с Вас требовать предоставить дополнительные документы, сообщите ему что он обязан принять заявление и если оно подано с нарушением закона, то Вам обязаны предоставить письменный отказ который Вы вправе обжаловать. Сообщите им что за незаконный отказ принять заявление предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 5.63. КоАП РФ.

Либо нотариально заверенные копии указанных документов направьте по почте ценным письмом с описью вложения.

Согласно Постановления Правительства России № 885 от 11 ноября 2010 г. «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». 20 ноября 2010 г.

Согласно п. 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства Утвержденном Постановлением правительства № 713 от 17.07.1995 года с изменениями.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

1. документ, удостоверяющий личность;

2. заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

3. документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Данный перечень документов запрещено дополнять иными документами,

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты. В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в заявителем, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

Спасибо Вам большое за ответ! Все изложено в доступной форме.