Тетя моя проживает в отдельной квартире с мужем, где и прописана.
К сожалению, Ваши права в этом случае не особенно велики. Вы конечно, можете не продавать квартиру, и сделать это Вас никто не обяжет. Однако тетка имеет право продать свою половину квартиры, соблюдя преимущественное право покупки ее Вами. Т.е., если Вам поступит нотариально заверенное письменное предложение приобрести ее половину по определенной цене, это означает, что тетка нашла покупателя, и Вы можете либо в течение месяца выкупить ее половину, либо она ее продаст третьему лицу по той же цене. Небольшим успокоением может служить то, что стоимость 1/2 доли в праве на квартиру ниже, чем половина реальной цены за квартиру, т.е., возможно, Вы сможете выкупить половину. Если же нет, т она будет продаваться, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с тетки половины денежных средств, затраченных на ремонт, однако Вам необходимо будет доказать сумму затраченных средств. С уважением, Дмитрий Константинович.