LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.01.2013, 17:07

Судебное разбирательство о споре братьев по поводу доли при наследовании квартиры и соглашения о разделе денег

Вопрос №2149278 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.01.2013, 17:07
После смерти родителей, которым принадлежали 2/4 в квартире, при вступлении в наследство один из братьев нотариально отказался от наследства в пользу другого брата после заключения устного договора о разделе денег после продажи квартиры 50/50 (отказ от оформления доли на него был мотивирован отсутствием денег и времени на оформление). По документам юстиции 1/4 у одного собственника, 3/4 у другого. По истечении некоторого времени собственник 1/4 захотел выкупить 3/4, но, не получив от собственника 3/4 ни озвучивания суммы, за которую тот хотел бы продать свою часть, ни письменного согласия на продажу, через агентство недвижимости выставил квартиру на продажу. Собственник 3/4 узнал об этом и в агентстве недвижимости, которое выставило квартиру на продажу, потребовал снять квартиру с продажи. После этого, чтобы не было конфликта, предложил выкупить 1/4 за 50% от стоимости, которая была указана в объявлении от продаже квартиры. Собственник 1/4 сначала согласился, потом отказался от подписания договора. Может ли собственник 1/4 в судебном порядке при наличии свидетельских показаний и подтверждении владельца 3/4, что такой договор действительно был, но он считает его расторгнутым, тк была предпринята попытка незаконных действий с его собственностью, обязать владельца 3/4 юридически зафиксировать раздел денег 50/50 при последующей продаже? Или владельцу 3/4, чтобы избежать этого и при продаже получить свои 3/4 от суммы продажи, придется говорить, что никакого договора не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Григорий, для чего признавать заключение договора чтобы потом доказывать его расторжение?

По существу вопроса договор о продаже (мене, дарению) недвижимого имущества считается заключенным только с момента государственной регистрации в юстиции.

23.01.2013, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Уважаемый Сергей Викторовия Спасибо большое за ответ. Отрицать наличие устного договора собственник 3/4 не может по морально-этическим причинам (не хочет окончательно разрывать родственные отношения, не хочет говорить неправду). Второй брат знает о таких особенностях мировоззрения и будет взывать к совести.

Отрицать наличие устного договора собственник 3/4 по морально-этическим причинам не может (не хочет окончательно разрывать родственные отношения, не хочет говорить неправду). Второй брат знает о таких особенностях мировоззрения и будет взывать к совести.

24.01.2013, 07:52

В таком случае следует обсудить возможность мирного урегулирования спора на приемлемых условиях которые следует закрепить в мировом соглашении.

24.01.2013, 10:48