Новая Ляля, 24.01.2013, 13:28

Как решить проблему с наследственными правами на приватизированную квартиру при ошибке в завещании и возможностью перехода прав государству?

Вопрос №2149279 из г. Новая Ляля
опубликован 24.01.2013, 13:28
Квартира приватизирована, собственник умер. В течении полугода в наследство не вступили, а сейчас выясняется что вместо д.29 кв.2 в завещании написано просто д.29.Что в таком случае надо делать? И если не вступить в права наследования может ли квартира отойти государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться к нотариусу ( а при его отказе выдать вам свидетельство) вы вправе обратиться в городской суд своего города с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на спорную квартиру. Тот факт, что в завещании при жизни собственник квартиры указал лишь дом и забыл указать номер квартиры, не будет препятствием для вынесения судом решения по иску наследника. В законе есть два способа получения наследственного имущества - по закону или по завещанию. Если же наследников нет или они отказались от принятия наследства или они не подали документы нотариусу или иск в суд, то квартира умершего человека может перейти с собственность государству. Если Вам необходима квартира - срочно обращайтесь к нотариусу и в суд, а если вам необходима помощь в составлении иска - к адвокату

27.01.2013, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Слишком мало информации для ответа на Ваш вопрос, например, что мешает вступить в наследство по закону

24.01.2013, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мешает вступить в наследство неправильно написанный адрес

24.01.2013, 13:52

Адрес неправильно указан в завещании, в документах на право собственности, как я понимаю, адрес указан правильно поэтому в наследство можно вступить по закону, а не по заещанию

24.01.2013, 13:59

Не по завещанию прямым наследником является сын

24.01.2013, 14:02