Правомочно ли руководство предприятия злоупотреб лять удержаниями из второй части зп?
Уважаемый Виталий Витальевич!
К сожаленью, ситуация, описанная Вами весьма типична. Та часть, которая Вам выплачивается неофициально нигде не прописана, поэтому работодатель может монипулировать размером данной выплаты по своему усмотрению. Доказать факт выплаты зарплаты в размере большем, чем указано в официальных документах Вашего работодателя можно, в том числе и свидетельскими показаниями. Например, если работники Вашей организации в суде дадут показания, что порядок выплаты зарплаты оговаривался именно такой, через покупку-продажу акций. Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, чтот налогообложение доходов физических лиц по операциям с цеными бумагами происходит довольно своеобразно. Рекомендую Вам уточнить у работодателя, каким образом уплачиваются налоги с денежных средств, полученных работниками, якобы по договорам купли-продажи акций.
С уважением, Демидова Н.Г.