Сотрудника полиции уволили за порочащий поступок, совершенный 8 месяцев назад, во время болезни

Вопрос №2149738 из г. Кострома
опубликован 24.01.2013, 16:29
Я сотрудник полиции нахожусь на больничном листе не выходя с больничного меня уволили за проступок порочащий ч.и д. который совершил 8 месяцев назад 16.06.2012 г. служебка от 17.01.2013 г уволили 22.01.2013 заключение с.п. меня уволить командиров не наказывать так как истек срок давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс РФ ст. 81:

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Резюме: вас не могли уволить, если вы были на больничном. По срокам я вам выделил.

24.01.2013, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Михаил. для дачи ответа на Ваш вопрос. недостаточно информации. При Вашем увольнении. Вы в этот же день взяли б\лист, или ранее увольнения, (или позднее увольнения), а от этого многое зависит.

24.01.2013, 17:15

Нарушили они закон, уволив вас на больничном. Не могли по ТК РФ. Дело в том, что у командиров, какая там ситуация мы не знаем. Но статья ТК говорит, что с момента обнаружения проступка не может пройти больше года.

24.01.2013, 18:10

на момен увольненя находился на больничном 09122012 на очередной прием 31012013 и как у командиров истек срок давности а у меня нет

24.01.2013, 18:05

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034