Оскорбление на национальной почве - что будет, если обратиться в суд, и как доказать его?
Моего бывшего мужа жена, оскорбила моего нынешнего супруга, на национальной почве. Что ей за это будет, если мы обратимся в суд? И что нам для этого нужно, чтоб доказать ее оскорбления в суде?
Екатерина Андреевна, ранее УК РФ предусматривал отдельный состав преступление - "Оскорбление" - 130 УК РФ. В настоящее время она не действует . Сейчас предусмотрена только административная ответственность за оскорбление -ст.5.61 КоАП в виде штрафа от 1 до 3 тысяч рулей. ( . Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). В случае признания ее виновной, Ваш муж будет вправе обратиться к ней с иском о взыскании морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях