Регистрация дарственной на квартиру - нужен ли еще один документ после заключения сделки у нотариуса?

Сестра получила дарственную на квартиру умершей сестры, скрыв от нас сам факт и действия по получению дарственной. Мы подозреваем обман. Обратились за справкой в Росреестр. Выдали справку, где сообщалась дата государственной регистрации права в одной графе (написано: вид, номер и дата государственной регистрации права). В другой указанно слово Собственность, сооответственно №... от такого-то числа (дата). Означает ли это регистрацию дарения квартиры или должен быть еще какой - то документ? То есть после заключения сделки у нотариуса сестра должна получить в Росреестре один или два документа?

Прочитали на одном сайте, что должна быть регистрация договора дарения. На другом пишут, что должна быть регистрация права собственности. Это одно и то же? Или две разные вещи? Очень прошу, помогите разобраться!

Лучший ответ

Основания регистрации права собственности обязательно должны быть указаны в Свидетельстве о регистрации права,т.е. договор дарения.

В выписке из единого госреестра должны быть ссылки на договор дарения? Т.е. Должен быть один документ - Свидетельство о регистрации права? Или нет?

Регистрируется и договор дарения и право собственности одаряемого. Свидетельство выдается одно, в нем указывается основание перехода права собственности - договор дарения. На договоре проставляется отметка о госрегистрации.