Одно из важнейших прав человека - право на труд. Допустимо ли не пользоваться правом на труд? И в каких случаях?
Смысл вашего права на труд заключается в том,
что в случае его нарушения или ограничения без законного к тому
основания кем-либо вам гарантирована защита (судебная или в
досудебном порядке). Т.е. лицо, нарушающее ваше конституционное
право будет привлечено в установленном порядке к ответственности
(будь то уголовная, дисциплинарная, административная или
материальная).
Право на труд -- ваше право, вы можете им воспользоваться,
а можете и нет. Этим право и отличается от обязанности, что
является не мерой должного поведения, а является мерой возможного
поведения.