Как оформить покупку квартиры, чтобы муж не мог претендовать на долю в случае развода или смерти?

Не живу с мужем 5 лет, но до сих пор нахожусь в официальном браке. Хочу приобрести квартиру на собственные деньги, какие документы необходимо оформить, для того, чтобы муж в последующем не смог претендовать на долю в случае развода и моей смерти? И нужно ли разрешение мужа на приобретение квартиры? Спасибо за ранее.

Лучший ответ

Доброй ночи. Полагаю, что Вам проще развестить. В противном случае (при нежелании мужа подписывать документ, о котором ниже), Вам придется доказывать при разделе имущества, если оно будет происходить не по соглашению сторон, а в судебном порядке, что данное имущество приобретено Вами в период раздельного с ним проживания на свои денежные средства, и поэтому не может входить в состав имущества, подлежащего разделу. Как вариант, в дополнение к тому, что посоветовала коллега, если, по какой-то причине, Вы хотите сохранить брак, подпишите брачный договор, которым установите раздельный режим имущества супругов, который предполагает, что имущество является собственностью того супруга, который его приобрел. Тогда любое имущество, которое Вы приобретете, а не только данная квартира, будут являться Вашей личной собственностью. Основание: ст.42 Семейного кодекса РФ. Договор может быть заключен и в любое время в период брака.

Удачи Вам.

спасибо Вам огромное!

Ксения! В начале оформите развод.

Либо приобретите квартиру на родителей, впоследствии заключите с ними договор дарения.

Спасибо за ответ!

Оптимальный вариант развод,затем покупка.

спасибо Вам большое за ответ.