Подача искового заявления о взыскании неустойки от застройщика - вопрос выбора суда

Вопрос №13109345 из г. Тюмень
опубликован 02.09.2017, 16:34
Здравствуйте, Наталья Борисовна! Три года назад была куплена квартира в г.Анапа (долевое строительство), сдача 1 кв.2017 г. Разрешение на ввод в эксплуатацию застройщиком было получено только 4 июля 2017 г. Акт приемки квартиры с оговорками был подписан 28 августа 2017 г. Застройщик отказывается платить неустойку. Хочу подать исковое заявление в суд о взыскании с застройщика неустойки. Вопрос - в какой суд подать заявление: по месту регистрации (г.Тюмень) или по месту долевого строительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Наталье Борисовне пишите в личное сообщение.. Здесь сотни юристов на сайте.. А она может и не увидеть ваше сообщение.

02.09.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

До обращения в суд с исковым заявлением обязательная письменная претензия на основе норм ГК с расчетом неустойки, Вы такую предъявляли?

02.09.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Никакие претензии не помогут. В суд нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением, но заявление подается по месту нахождения ответчика, то есть по месту юридического адреса.

02.09.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

02.09.2017, 17:04

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

02.09.2017, 17:38

Светлана! Отвечаю на ваш вопрос: Исковое заявление по общему правилу подается по месту нахождения ответчика. Так как застройщик является юридическим лицом, то по юридическому адресу, то есть по месту регистрации юридического лица или его филиалов и представительств. Ст. 28, 29 ГПК РФ..

02.09.2017, 19:37

Да, претензию писала в Москву, тк там у них головной офис. Ответа нет.

02.09.2017, 16:59

Если претензия был отправлена заказным письмом, а ответа нет то нужно составлять иск в суд на взыскание неустойки и других убытков, подробнее написано Вам в личку.

02.09.2017, 17:02

Добрый день! Если на претензию нет ответа, подавайте исковое заявление в суд. иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

02.09.2017, 17:03

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

02.09.2017, 17:04

Теперь в суд.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

02.09.2017, 17:38