Вопросы по приватизированной квартире - влияние доли и возможность привлечения гражданского мужа без согласия семьи
Елена, здравствуйте! Вы можете продать, подарить и т.п. свою долю в праве на квартиру. Но при возмездном отчуждении у сособственников есть преимущественное право покупки. То есть, Вы уведомляете их о продаже (например), и если в течение месяца они не купят Вашу долю, не ответят или откажутся - продаете любому постороннему лицу по цене, не ниже указанной в уведомлении сособственникам.
При дарении уведомлять никого не нужно.
Что касается вселения Вашего друга - только с согласия всех сособственников.
С уважением,
Харченко О.В.