Пользователь 9111.ru

Исковое заявление о возмещении материального и морального вреда в связи с неправомерным отчислением из института

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Я, обучался в вышеуказанном институте с 01.09.2002 года. В 2004 году, будучи на 3 курсе, факультета Юриспруденция, я прошел учебно-ознакомительную практику с 08.07.2004 г. по 24.07.2004 г., в Центральном подразделении судебных приставов №2, где мне выдали характеристику, и претензий по прохождению практики не было. В сентябре по плану проходила первая защита практики как зачета. Преподаватель, принимавший зачет Урусов А.А. полистав мой отчет, пришел к выводу, что он написан поэтическим стилем, который он посчитал скучным и монотонным и отправил меня на пересдачу. На второй пересдаче с его слов мой отчет не соответствовал требованиям и не было раскрыто содержание. Третья пересдача была 24.09.2004 г. комиссионная где должны были присутствовать Гибнер Н.В, Сафронов Д.М, Карпов К.В, был только Урусов. Урусов А.А. не обращая внимания на мои доработки в отчете, пояснил мне, что мое место не в институте, а в армии, после чего поставил неудовлетворительно. Я обратился к заведующей отделением Гибнер Н.В., которая сказала с тобой все ясно ты отчислен. 12.11.2004 г. моя мать Усова Г.М. обратилась к ректору Шестеркину Б.Р. в письменной форме, где был получен ответ, Ответ следующего содержания меня не устроил. Далее мать обратилась в Советскую прокуратуру, где был получен отказ. Затем обратились в Областную прокуратуру, где были признанные данные действия не законными. В ответе Областной прокуратуры: установлено для устранения выявленных нарушений, прокурору Советского округа поручено подготовить акты прокурорского реагирования, в которых указать администрации института на необходимость проведения зачета по практике. Но после страданий и переживаний я не хочу восстанавливаться и продолжать обучение в данном институте. Считаю, что в период с сентября 2004 г, отношение преподавателя ко мне было привзятым. Из-за отчисления из института меня забрали в военкомат, где я находился, пять суток. После прохождения врачебной комиссии был комиссован. В результате всех перечисленных действий мне были причинены нравственные страдания и переживания. На основании выше изложенного и руководствуясь статьями 3,131,132 ГПК РФ, и 151, 1099-1101 ГК РФ. ПРОШУ СУД: 1. ВОЗВРАТИТЬ МНЕ ОПЛАТУ ЗА ОБУЧЕНИЕ НА 2 КУРСЕ 10.500-ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ПЯТСОТ РУБЛЕЙ (ЗА 5 МЕСЯЦЕВ ОБУЧЕНИЯ) И НА 3 КУРСЕ 8.400-ВОСЕМ ТЫСЯЧ ЧЕТЫРЕСТА РУБЛЕЙ (ЗА 3 МЕСЯЦА, С СЕНТЯБРЯ ПО НОЯБРЬ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО) 2. КОМПЕНСИРОВАТЬ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД В СУММЕ 28.000 (ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ). 3. ВОЗМЕСТИТЬ РАСХОДЫ ПО УПЛАТЕ ГОСПОШЛИНЫ В СУММЕ 1517 РУБ. ПРИЛОЖЕНИЕ: 1.Копия паспорта истца: 2.Копии искового заявления 3.Копии решения Областной прокуратуры 4.Копии заключения договора между Усовым А.Н. и Институтом Права и Экономики 5.Копии ответа ректора Шестеркина Бориса Романовича 6.Копии характеристики от Центрального подразделения судебных приставов №2 7.Квитанции об уплате за обучение 8.Служебное письмо 9.Квитанция об уплате госпошлины реально ли выйграть дело и на что я могу расчитывать?
Лучший ответ

Александр! Как будущий юрист на втором курсе Вы должны были изучасть общую часть гражданского права ( в том числе, вопрос о гражданско-правовой ответственности). Одним из непременных условий гражданско-правовой ответственности является противоправность действия. В своем исковом заявлении Вы не указываете: какую норму права по отношению к Вам нарушил институт. Порядок приема экзаменов и зачетов определяется самим высшим учебным заведением, равно как и порядок пересдач ( если ВУЗ считает возможным их допустить). Если Вы не докажете, что ВУЗ нарушил собственный порядок принятия пересдач, то удовлетворение иска крайне проблематично из-за отсутствия одного из условий гражданско-правовой ответственности. При этом следует иметь в виду, что преподаватель ВУЗа имеет право самостоятельно оценивать уровень знаний студента.

Согласно части 4 ст.56 Закона РФ "Об образовании" при исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников.

Таким образом, метод оценки знаний не может быть предметом судебной проверки, ибо относится к вопросу обоснованности, а не законности.

Вам же предстоит доказать нарушение порядка принятия сдачи и пересдачи зачета.

При наличии академической задолженности ВУЗ имел право издать приказ об отчислении, а Вы имели право обратиться в суд с иском об отмене приказа и восстановлении в числе студентов.

В чем именно усмотрела нарушения прокуратура области - из приведенных Вами данных, не явствует. Кроме того, для суда, рассматривающего гражданское дело, никакие заключения административных органов преюдициальными (устанавливающими факты) не являются; преюдициальными являются только акты судов по гражданским и уголовным делам. ( ст.61 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Ваши страдания в связи с призывом в армию не находятся в прямой причинной связи с отчислением из института, ошибку с призывом (без проверки состояния здоровья) допустила призывная комиссия ( что не лишает Вас права обратиться с иском о возмещении вреда к органу мунициального самоуправления, сформировавшего эту комиссию. Однако права на компенсацию морального вреда за ошибку комиссии Вы также не имеете, ибо отношения между призывником и государством регулируются не нормами гражданского права, а административного права. В силу ст.2 Гражданского кодекса РФ к отношениям, основанным на власти и подчинении, нормы гражданского законодательства не применяются, если иное не предусмотрено законом. Федеральный закон от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" такой возможности не предусматривает.) Поэтому из-за отсутствия прямой причинной связи между действиями института (даже признанными незаконными) и Вашими страданиями в армии также отсутствует необходимое условие гражданско-правовой ответственности - наличие прямой причинной связи.

Требование о возврате платы обосновано только в той части, в которой Вам не предоставили услуги ( то есть, после дня отчисления), поскольку Вы имели и право, и возможность посещать аудиторные занятия до дня отчисления.

При таких обстоятельствах, если судья достаточно хорошо знает законы , перспективы удовлетворения иска весьма призрачны.

А Вам для уяснения вопроса о гражданско-правовой ответственности рекомендую ознакомиться со следующими источниками:

1)Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: общие положения. М.: Статут, 1997 ( Глава IV (параграф 5), глава VII)

2)Баринова Е.В. Понятие, виды и формы гражданско-правовой ответственности за наруше-ние договорного обязательства // В кн. Актуальные проблемы гражданского права. Выпуск шестой. / Под ред.О.Ю.Шилохвоста. М.: НОРМА, 2003. С.274-310.