Налог при приватизации и продаже квартиры на троих и при владении квартирой, проданной за 12 000 000 мл
Хотим приватизировать квартиру на троих. Затем ее продать. Какой будет начислен налог на продажу квартиры на троих? Или лучше что бы был приватизировать на одного человека? Каков будет налог при владении квартирой 1 год, проданной за 12 000 000 мл?
Здравствуйте! Если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей. Это позиция МинФина к тому же более выгодная для ВАс.
Налог исчисляется с дохода от продажи. Положен вычет в 1 млн. руб. Если квартира продается тремя собственниками, то вычет распределяется на троих.соразмерно доле. Если квартиру продает один ему положен 1 млн. Ставка 13%. Считайте сами.