Каков будет налог с продажи, как посчитать примерный размер налога от продажи.

После вступления в наследство хотим продать квартиру. У меня 1/2 доли. Каков будет налог с продажи, как посчитать примерный размер налога от продажи. Вся квартира оценена в 1700 000 рублей.

Лучший ответ

Игорь, здравствуйте. Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, если квартира досталась вам по наследству или по договору дарения, и Вы решили ее продать до истечения 3-х летнего срока, Вы также будете должны заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры (Конкретно по Вашей кв-ре: (1700 000 – 1000 000) х 13% = 91 000 рублей.

Налог платится с продажи объекта, независимо от количества проживающих в нем собственников. Если собственников несколько, то размер налога, уплачиваемого каждым собственником прямо пропорционален его доле собственности, если это долевая собственность и уплачивается полностью одним из них по взаимному соглашению, если имущество находится в совместной собственности. Налог уплачивается каждым собственником в равных долях, в том случае, когда соглашение между участниками совместной собственности не достигнуто.