Права и обязанности человека, откажавшегося от участия в приватизации, но прописанного в квартире - что важно знать\nОтказ от доли на этапе приватизации или оформление дарственной на другого члена семьи

Какие права и обязанности у человека, который дал согласие на приватизацию, но сам от участия отказался (то есть не имеет доли, но в квартире прописан)? И что менее чревато последствиями: отказаться от доли на этапе приватизации или же участвовать, но затем оформить дарственную на другого члена семьи?
Лучший ответ

ПО природе практически одинаковы последствия - если в договоре дарения указать право пожизненного проживания.

Право приватизации вы испорльзуете в любом случае, так что разницы нет практически никакой, за исключением пошлины по оформлению договора дарения.

Спасибо за ответ!

Такой человек сохраняет пожизненное право пользования квартирой.Лучше приватизируйте,а потом смело дарите.