Воссоединение с супругом с двойным гражданством - как получить разрешение на вывоз ребенка за границу?
Наталья! Нужно нотариальное согласие супруга на вывоз ребенка, на постоянное место жительство, как я поняла за границу.
Уважаемая Наталья, г.Тара !
ВО-ПЕРВЫХ:
У вашего мужа НЕ может быть ДВОЙНОГО гражданства, т.к. между Россией и Германией НЕ имеется подписанного межправительственного Соглашения по данному вопросу.
А вероятней всего ваш муж имеет ДВА гражанства - России и Германии, а это совершенно разные правовые последствия.
ВО-ВТОРЫХ:
Для вывоза несовершеннолетней дочери от первого брака - гражданки России на постоянное место жительство в Германию, вам потребуется:
- нотариально удостоверенное Согласие вашего первого мужа;
- письменное Согласие Органа опеки и попечительства РФ.
Поэтому совершенно НЕТ НИ каких гарантий, что вами будет получено письменное Согласие бывшего мужа и Органа опеки и попечительства, а также то что Суд будет на вашей стороне.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.01.2013г
13:57 моск.
Наталья, да такого разрешения будет достаточно, чтоб ребенок мог переехать без проблем границу.
Наталья!
Если есть указание в согласии, что именно для постоянного проживания, то достаточно.
нотариально заверенное согласие отца ребенка, у меня уже есть...я просто хотела уточнить ...достаточно ли его для выезда в Германию на ПМЖ...
Если в тексте согласия указано его разрешение на ПМЖ в Германию, то достаточно.
Ответ на Ваш вопрос зависит от требования германского законодательства. Насколько мне известно, они требуют документ о "кастоди", и данное согласие его не заменяет. С точки зрения России, никаких препятствий для выезда нет, и согласие не требуется вовсе.