Воронеж, 24.01.2013, 13:28

Возможна ли сделка по подарку дома от отца с условием сохранения его права проживания и передачей полной собственности после смерти соискателя и как оформить такую сделку?

Вопрос №2151842 из г. Воронеж
опубликован 24.01.2013, 13:28
Отец хочет подарить мне дом, но при этом сохранить право проживания в нём, а в случае моей смерти раньше него стать полноправным владельцем дома. Возможна ли такая сделка и как правельно её оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соотвествии со ст. 578ГК в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Договор дарение под условием не заключается, думаю Росреестр не зарегистрирует договор с таким пунктом. т.к это нарушает право собственника. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. Вы можете устно договориться о том, что он будет там проживать.

24.01.2013, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Самая простая схема: Заключается договор дарения, в котором прописано, что он имеет право проживать в этом доме, а Вы пишете на него завещание.

24.01.2013, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, действительно к описанной ситуации наидолее применим договор ренты. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

24.01.2013, 15:48

Возможен ли договор ренты и как правильно его оформить, чтобы выполнить условия дарителя?

24.01.2013, 15:34