Может ли родной брат завещателя претендовать на какую-то долю?

Родной брат завещателя может претендовать на какую-то долю? Я, племянник завещателя - у меня завещание на вклад У второго племянника завещателя - завещание на дачу. Есть у завещателя родной брат (не на иждивении находился, но пенсионер), которому ничего не завещали. Благодарю Вас!
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей.

Если родной брат завещателя не находился у него на иждивении, то он не имеет права на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

С уважением,

Никита Андреевич

Имеет право на обязательную долю, если нет наследников 1 очереди детей и супруга.

Есть супруга она написала отказ от доли, больше никого из родственников нет

Есть супруга у завещателя, она написала отказ от доли