Северодвинск, 24.01.2013, 15:06

Молодой человек признал ребенка, но появился предполагаемый отец - что делать?

Вопрос №2152154 из г. Северодвинск
опубликован 24.01.2013, 15:06
Я проживаю с молодым человеком 4 года, родился ребенок, (но я не на 100 процентов уверена что от него), хотя молодой человек принял ребенка, и оформил отцовство, в данный момент обьявился еще один прдполагаемый отец. Хочет через суд подать на ДНК экспертзу, в качестве доказатльства предьявляет мою с ним переписку, говорит что возможно я лишаю его ребенка Имеет ли он на это права? Я не желаю чтоб он что-то предпринимал в отношени нашей семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у него есть право на установление отцовства в порядке главы 10 СК РФ.

24.01.2013, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ПРаво имеет, но переписка не доказательство того что он папа. Только экспертиза ДНК.

24.01.2013, 18:05

И есть ли какие-то шансы у меня не учавстврвать в суде?

24.01.2013, 15:29

Не участвовать в суде думаю не получится. Будут вызывать в суд в качестве ответчика, принимать меры вызовом через суд. приставов, повестки и тп. К тому же, надо защищаться в данном случае. Можно провести ДНК экспертизу и вне судебного разбирательства, если не хотите поднимать шум. Попробуйте поговорить об этом с тем, кто претендует на отцовство.

24.01.2013, 15:33

могу ли я отказаться от экспертизы ,если он напишет заявление в суд???

24.01.2013, 15:32

Отказаться от экспертизы можете, но именно этот факт (отказа) может сыграть с Вами злую шутку. ведь это совсем не означает что отец именно тот кто подаст в суд. а вообще, нужно быть разборчивой в своих отношениях.

24.01.2013, 15:37

Ответ от 24.01.2013 15:37

Отказаться от экспертизы можете, но именно этот факт (отказа) может сыграть с Вами злую шутку

извините,не совсем поняла ,что за злую шутку???

24.01.2013, 15:47

Статья 79. ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

24.01.2013, 15:53

а зарегистрируют ли на него ребенка,если экспертиза подтвердиться,или можно хоть этого избежать???

24.01.2013, 15:59

Зарегистрируют. Экспертиза одно из доказательств, хотя и весомое.

24.01.2013, 16:02

Анна, естественно зарегистрируют. если будет будет установлено отцовство.

24.01.2013, 16:02

Судя по тому,как Вы реагируете,новоявленный папаша имеет реальные шансы на установление отцовства.

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 103 ГПК РФ

Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 104 ГПК РФ

24.01.2013, 18:40