LSN Messenger
Москва, 24.01.2013, 16:09

Способы передачи квартиры между двумя собственниками и соответствующие налоги

Вопрос №2152467 из г. Москва
опубликован 24.01.2013, 16:09
Квартира находится в собственности у 2 х собственников (не родственников) больше 10 лет: по 50% у каждого. Подскажите, пож-та, как лучше передать одну часть квартиры другому собственнику, чтобы квартира полностью принадлежала одному: под видом продажи, т.к. в реальности деньги не будут взяты, дарение, или др способ? Какие могут возникнуть (или не возникнуть) налоги в разных случаях?... Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае т.к. деньги передавать не будете, то договор дарения. В связи с тем, что вы не родственники, 13% придется платить.

24.01.2013, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

в вашем случае только дарение, обязанности по уплате налога в данном случае не возникнет.

24.01.2013, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мы не родственники! Действительно ли не будет налога с дарения?

Спасибо!

24.01.2013, 16:38

да, на "не" не обратил внимания.

тогда разницы никакой - будет 13% от стоимости квартиры указанной в договоре.

24.01.2013, 16:46

понятно. ещё уточнения:

1, есть ли варианты без налогов?

2, в случае продажи, будет ли налог? и кто будет платить (продавец или покупатель)? квартира в собственности у обоих > 10 лет

спасибо.

24.01.2013, 16:54

варианты есть разные, если интересно обращайтесь за платной консультацией в личку

24.01.2013, 16:56