Как подать исковое заявление по делу о клевете - опыт первого заседания в мирном суде.

9 января в отношении меня было написано заявление о том что я якобы 15,12,12 в 14.00 находилась в магазине в состоянии алкогольного опьянения разбила витрину, порвала шубу на продавщице. ,Участковый написал отказ в возбуждении уг. дела. Я в свою очередь написала исковое заявление в мир. суд о клевете. Сегодня состоялась первое заседание в суде и судья явно намекал мне что клеветы в данном деле нет, так как заявление не было публично опубликовано, а было написано в УМВД. и спросила может я хочу написать другой иск, но по гражданскому делу? Вот теперь я в раздумьях, а есть ли клевета в действиях ответчика? И мож переписать исковое заявление опираясь на гражданскую статью? Но какую? Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ

Анна!

Я честно говоря не уверен, что имело место именно распространение заведомо ложных сведений. Вы были в магазине или нет 15 декабря, и если да, то что там делали?

Да, я действительно была там в это время, приносила претензию на некачественный товар, со мной были мой отец, моя мама и мой маленький ребенок, продавец претензию принимать отказалась, тогда я попросила сказать адрес юрид чтоб отправить претензию по почте. так и не предоставив адрес продавец вытолкала меня из магазина и порвав оставленную претензию засунула ее моей маме за шиворот. Также хочу сказать что смесителем разбить витрину я не могла т.к. он был в упаковке и в руках у моей мамы, продавец , а алкоголь я вообще не употребляю т.к. корлю ребенка грудью.

Ну вот смотрите - Уголовный кодекс..

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Как вы видите, 2ая часть говорит о публикации в СМИ. Если вы обвиняете по 1части, то я думаю состав есть. Если судья вынесет решение не в вашу пользу, можете его обжаловать. Также можете нанять адвоката, т.к. в этом случае думаю процесс будет идти под контролем юриста. Я не думаю, что вам надо отказываться от уголовного дела, т.к. взыскание денег проще будет вместе с вынесением приговора.

Анна, заявитель воспользовался своим конституционным правом на обращение с соответствующим заявлением в государственный орган. При этом клеветы тут действительно нет, поскольку он не "распространял" сведения, а изложил свою позицию с просьбой провести проверку.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Анна, кто его знает, что там было на самом деле. Ну написано заявление, что Вы находились в магазине и это все проделали. Из вопроса не ясно: находились ли Вы там реально? были ли в состоянии опьянения? били ли витрины? рвали ли шубу? на продавщице или на ком-то ещё?

Может Вы там находились и разбили витрину случайно, например, поскользнувшись и упав порвав шубу тоже случайно и не на продавщице, а на себе.

Тогда факты соответствуют в целом действительности, только оценка иная.

Или Вас вообще там не было, тогда как они планировали доказать, что Вы били витрину.

От всего этого много что зависит. Может и иск-то подавать в гражданском порядке бессмысленно.

Надо все факты, все детали рассказать юристу или адвокату в Вашем городе, и он поможет Вам выбрать правильную тактику действий.