Череповец, 26.01.2013, 10:37

Если я начал обгон на прерывистой линии а закончил на сплошной, считается ли это выездом на полосу встречного движения.

Вопрос №2152773 из г. Череповец
опубликован 26.01.2013, 10:37
Если я начал обгон на прерывестой линии а закочил на сплошной, считается ли это выездом на полосу встречного движения.
Лучший ответ
Рекомендуется

к сожалению, при прочих равных, наши судьи трактуют эти действия, как выезд на встречную, даже если проехали всего 1 метр. Это связно с тем, что после одного идитского разъяснения суда о том, что при обгоне водитель должен знать, где начал и закончил обгон (и это должно быть в разрешенном месте). Потом перекроили, что, типа в каждомслучае надо подходить индивидуально, но привычка наказывать всех подряд осталась. Шанс оправдательного решения у Вас при самостоятельной защите не более 5-10%, но не бойтесь, с 1.января.2013 скорее всего Вы получите штраф 5000.

26.01.2013, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все завасит от того каким образом были оформлены ваши действия сотрудниками ДПС

26.01.2013, 10:45

На схеме приложенной к протоколу сотрудники ДПС ясно указали,что я начал обгон с прерывистой,а возвратился через сплошную,но разногласия между их и моим свидетелями в том,что мой показывает,что обгон завершили до знака,а их утверждает что я не успел закончить манёвр до знака обгон запрещён.На этом участке дороги есть разногласия между разметкой и знаком,сначала начинается сплошная,а метров через 20 знак

26.01.2013, 11:02

вот это снимайте на видео с привязкой к местности и пишите жалобу Латышеву в ГИБДД области. Суд просите отложить до получения отаета. тогда выиграете.

26.01.2013, 15:34