В чьей ответственности ошибка сотрудников банка и возможность возврата денег - анализ ситуации
На мое имя открыта сбер. Книжка в банке, при обращении в банк мне сказали, что есть зачисления. Денежные средства я сняла, т.к. должны были поступать алименты и другие ден. средства, я даже не интересовалась откуда деньги. Ежемесячно, на протяжении четырех месяцев я снимала деньги. Сейчас выяснилось, что раннее в банк обращался клиент А.А. с заявлением о зачислении ден. средств не на пластиковую карту, как было раннее, а не счет сбер. Книжки. Кассир банка ошибочно вписала в бланк заявления не р/сч клиента А.А., а мой счет сбер. Книжки. Теперь работники банка требуют, чтоб я вернула все деньги. Вопрос: правомерны ли действия сотрудников банка; обязана ли я возвращать деньги, ведь ошибка сотрудника банка; могут ли на меня подать в суд. И если отдать добровольно, то как правильно сделать, и можно ли отдать 50% от снятой суммы, а 50% чтоб выплачивал кассир банка. За раннее благодарна.
Лучший ответ
Уважаемая Алена!
Действия банка абсолютно правомерны, в противном случае банк сможет взыскать с Вас денежные средства в судебном порядке, так как полученная Вами денежная сумма является неосновательным обогащением, а так же банк сможет взыскать с Вас проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке ЦБ РФ.