Возможно ли через суд возместить УТС на отечественном автомобиле в случае, когда страховая компания предлагает непропорционально низкую сумму за повреждения
У меня вот такой вопрос. Попал в дтп, в котором я не виноват. Страховая отправляла на независимую экспертизу и мне насчитали ущерб. Страховка у меня ОСАГО! В дтп пострадали левая фара и бампер автомобиль ваз 21101. 2006 года выпуска. Страховая насчитала 7500 тыс. Хотя фара в магазине например стоит 2600, а с учетом износа они готовы заплатить за нее только 1042 рубля. Также и бампер. Вопрос собственно вот в чём, возможно ли через суд возместить УТС на моей машине?
Читал документы в которых написано: Рассчитывается УТС для автотранспорта иностранных торговых марок не старше 5 лет с момента выпуска и для отечественного автотранспорта не старше 3 лет. При этом уровень износа автомобиля не должен превышать показатель в 40 %. Отсюда следует, что на мой отечественный автомобиль УТС не возместить. С Уважением, Игорь!
Здравствуйте, Игорь! Советую Вам обратиться к независимому эксперту для проведения оценки ущерба, причиненного Вашему автомобилю в ДТП, так как иногда страховые компании"не досчитывают" суммы реально причиненного ущерба. Он же может пояснить Вам все относительно возмещения УТС, хотя Вы правильно указали, что в Вашем случае УТС возмещению не подлежит. После получения результатов экспертизы, Вы можете обратиться в суд с иском к страховой компании о взыскании оставшейся части выплаты страхового возмещения. Удачи!