Скажите, пожалуйста, чем отличается трудовой договор от договора гражданско-правового характера? Спасибо! Анна Сергеевна.
Анна, заключив, как работник, с работодателем трудовой договор, Вы вступаете в трудовые отношения. Трудовые отношения в РФ регулируются Трудовым кодексом РФ, в котором прописаны все права и обязанности работника и работодателя, социальные, трудовые, материальные и иные гарантии, льготы и компенсации, как то, право на отдых (выходные, отпуска, отгулы, доп. отпуска), нормирование труда, оплата, труда, оплата отпусков, больничных листов и т.д. и т.д..
Из договора гражданско-правового характера (как правило, это договор подряда на месяц, с его последующей пролонгацией), не следует, что работнику предаставляются гарантии и компенсации, гарантированные при трудовых отношениях. Данный договор является частно-правовым, о чем две стороны догворятся, на то и можно расчитывать.
Однако, возможно установление факта в судебном порядке заключения трудового договора, хотя сторонами и заключался гражданско-правовой договор, если заинтересованная докажет, что-отношения между сторонаим были именно трудовыми.
С уважением,