Как оформить долю собственности на квартиру для матери, если свидетельство о собственности оформлено только на отца?

Скажите, если мои родители купили квартиру в браке (больше 20 лет назад), но свидетельство о собственности оформлено только на отца, вопрос: Что надо сделать, чтобы выделить долю мамы, т.е. чтобы она тоже являлась титулованным собственником? Конечно ни о каком разводе речь не идет. Прошу дать развернутый ответ: куда пойти, какой документ оформлять и прочее. Благодарю за ответ!
Лучший ответ

Светлана, здравствуйте! Кваритра является совместно нажитым имуществом, не важно, на чье имя она приобретена. Родители в любой момент могут заключить Соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру. Понадобится три экз. Соглашения, кадастровый паспорт, договор купли-продажи квартиры и его ксерокопия. С этими документами - в любой отдел Росреестра по москве.

Если отец против, то тогда в судебном порядке, подается соответствующий иск.

С уважением,

Харченко О.В.

Благодарю за ответ! Очень понятно объяснили!

С отцом и документами на квартиру в ЕГРП - пусть долю перепишет.

В случае отказа - через суд.