Оформление дарения квартиры на маму - вопросы налога на прибыль при оформлении на тещу
ИФНС считает, что мать супруга должна платить налог на доход, т.к. не является близким родственником жене. Аргумент, что дарители и одариваемые являются членами семьи, ИФНС не принимает, говоря, что в НК указан исчерпывающий перечень. В то же время, есть решения как минимум четырех федеральных арбитражных судов по тяжбам с ИФНС, по которым признается, что жена и родители мужа (или, аналогично, муж и родители жены) являются членами семьи. Данный аргумент ИФНС также не принимает. Теща по НК не является родственником, и ей придеться платить налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Близкими родственниками являются (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В Вашей ситуации проще оформить на Вас а не Вашу маму. Иначе обязуть обложить НДФЛ.
Здравствуйте, Марина.
согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом, согласно позиции налоговой инспекции, теща не является близким родственником и должна платить налог