Москва, 25.01.2013, 14:07

Украденные документы вернули, но подали заявление по статье 306 ч.1 - что делать?

Вопрос №2155113 из г. Москва
опубликован 25.01.2013, 14:07
Украли борсетку с документами, подал заявлениемилицию, мало ли документы же дело такое! Потом документы вернули, решил забрать заявление из милиции, на что мне предьявили по статье 306 ч.1.что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

скажите о том что вам вернули после того как вы подали заявление и вы не знали о том что вам вернут паспорт, и расскажите всем что нет такого понятия "забрать заявление"

25.01.2013, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет в законе понятия забрать заявление из милиции, если вам предлагают "забрать заявление" то это не надлежащие отношение к своим обязанностям наших органов исполнительной власти, напишите жалобу в прокуратуру в свободной форме.

25.01.2013, 14:14

Нельзя "забрать заявление". Вы можете например заявить о примирении с виновным.

25.01.2013, 14:16

Неверно выразился,в общем хотел забрать заявление что бы дело закрыли,мне отказали статья 306.подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации что бы дело закрыли!?

25.01.2013, 15:49

Сергей, на суде можете примириться с обвиняемым. Это Вам не Америка и не кружок кройки и шитья - захотел написал заявление, захотел забрал! Заявление должно быть правдивое, если оно ложное - это другое преступление, ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос. Иначе и быть не может. Так что только в суде либо на следствии возможно заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением с потерпевшим.

25.01.2013, 15:57