Можно ли,перевести, ребенка на дом обучение без инвалидности.
Здравствуйте, Данил.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" образовательные программы с учетом потребностей и возможностей личности осваиваются в различных формах, в том числе в форме семейного образования. Пункт 3 ст. 50 Закона закрепляет право граждан, получивших образование в форме семейного образования, на аттестацию в форме экстерната в аккредитованных образовательных учреждениях соответствующего типа.
Пункт 4 ст. 52 указанного Закона предусматривает, что ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении.
Таким образом, получать образование на дому может любой ребенок, а не только инвалид, однако итоговые экзамены всё равно нужно будет сдавать в образовательном учреждении.
Однако, следует отметить, что порядок получения семейного образования на федеральном уровне урегулирован недостаточно, поэтому на этом пути возможны различные бюрократические проблемы.