Как защитить свои права на квартиру в гражданском браке - вопросы дарственной, выкупа и завещания.
Здравствуйте, Анастасия... В Вашем случае посоветовал бы оформить на ребенка дарственную.... С момента оформления дарственной Ваш ребенок становится собственником квартиры и практически нереально ее будет оспорить.... В случае развода в 99,99% случаев (насколько я знаю) суды ребенка с матерью оставляют.... (исключения - если мать сама отказалась, злоупотребляет алкоголем или наркотиками....)
Законным представителем ребенка является родитель. Материнский капитал выдается по усмотрению ПФР. За правом регистрации не следует право собственности.
Юристы, Пожалуйста, помогите с ответом..... Нашла подобную ситуацию сдесь же на сайте, , но там только рекомендации обратиться к адвокату....
Анастасия, самый лучший вариант - это оформление дарственной на Вашего общего сына. У Вас есть к этому мотивирующая составляющая - "старшим сыновьям оставил дом, младшему тоже нужно оставить жилье." Дарственную, действительно сложно отсудить и влияние родственников тут будет бессильно.
Пусть сожитель оформит на ребенка договор дарения квартиры и пропишет в нем, что у него остается пожизненное право жить в данной квартире. С таким условием вы не сможете его снять с учета. До 18 лет вы не сможете распорядиться квартирой без разрешения опеки и отца ребенка.