Как правильно учесть многоквартирный дом на кадастровом учете, если границы не установлены?
В 2005 г многоквартирный дом поставлен на кадастровый учет только по фундаменту в статусе ранее учтенный, границы не установлены. Есть ли какие-то постановления о том, что на кадастровый учет ОТДЕЛЬНО ставится только дом по отмостке, а придомовую территорию, выделенную в 1995 г. после сдачи дома Распоряжением Главы администрации города в БЕССРОЧНОЕ пользование ЖЭКу для эксплуатации и обслуживания дома надо межевать и ставить на кадастровый учет самим жильцам. В БТИ есть данные о земельном участке, которыми пользуется Управляющая компания для определения уборочной площади, которой фактически пользуются и за которую 17 лет платят жильцы (логично). Насколько мне известно, была федеральная программа по учету земель и выделялись средства для проведения межевания. В собственности 90% квартир. Сейчас судимся с администрацией о незаконной передаче участка в аренду ООО. Благодарю всех откликнувшихся за развернутый ответ!
Теоретически есть шанс размежевать и оформить придомовую территорию, но в таких делах много нюансов, ищите юриста из конкретно вашего района.