Требования администрации района в отношении приватизации жилья при переезде из Казахстана в Россию - правомерность и возможность приватизации для несовершеннолетнего ребенка.
Уважаемый Николай! Требования администрации района не основаны на законе. Закон Российской Федерации от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" действительно дает право на бесплатную приватизацию взрослому гражданину только один раз ( для несовершеннолетнего ребенка есть право еще один раз участвовать в приватизации по достижению совершеннолетия (если, конечно, будет еще квартира).
Однако возможность приватизации касается только жилья, расположенного на территории Российской Федерации. Российский закон не может действовать за пределами территории России, и не имеет никакого правового значения: приватизировали ли Вы квартиру в Казахстане или нет ( это исключительное дело Казахстана, а отнюдь не России).
Поэтому, если от Вас неправомерно будут требовать справку, бейте бюрократов их же оружием - бумагой. Пусть составят письменный отказ. Если не будут брать, направьте все документы заказным или ценным письмом с уведомлением. Если в течение месяца не дадут положительного ответа, можете обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора приватизации.
Если понадобится еще консультация по данному вопросу, можете написать по моему электронному адресу