Якутск, 26.01.2013, 08:56

Моя мама попала в ДТП - кто должен нести ответственность и какие действия предпринять?

Вопрос №2157080 из г. Якутск
опубликован 26.01.2013, 08:56
Моя мама вчера попала в ДТП. Она ехала на такси (королла) сидела спереди слева и к ним на встречку выехал инкосатор и врезался в них с маминой стороны. Где то на 70 см. Сказали машина ремонту не подлежит. Сегодня к ней приходили из такси принесли фрукты, открытку итп. и сказали что они не виноваты и ущерб и компенсацию должна выплатить инкосаторская машина. Разве так что ли? такси ответственность за пассажира должна нести, нет? Что делать? Куда что подавать и нужно ли нанять адвоката или можно самим справится? У мамы сломана 1 ребро, сотрясение (какой сложности должны сегодня сказать), лицо вся в отеках, она даже глаза не может открыть. Водитель не пострадал. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если виновником ДТП признан водитель инкосатора, то компенсаию выплачивает виновник. Вы должны составит исковое заявление и в судебном порядке взыскать с виновника ДТП. Водитель такси ответственность не несет, так как водитель такси так же является потерпевшим. Самим справится будет трудно, я вам посоветую обратиться к юристам, хотя бы для получения консультации. При желании можете обратиться для получения более подробной консультации. Тел. :89243609907

26.01.2013, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А судебное дело сколько будет длится? Со дня написания искового заявления.

26.01.2013, 16:42

Здравствуйте! В среднем 2-3 месяца. Ответственность будет нести виновник ДТП, если будет установлена обоюдная вина, то иск можно предъявить к обоим лицам. При этом, если таксист состоял на момент причинения вреда здоровью потерпевшему в трудовых отношениях с таксомоторной службой, то отвечать за него будет служба, как работодатель. Кроме того, в данном случае распространяет свое действие ст. 931 ГК РФ, и соответственно, Федеральный закон от 25.04.2002 N40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В связи с чем, в пределах, установленных гл. 59 ГК РФ, за виновника будет отвечать его страховщик (страховая компания). Вам необходимо узнать у виновника ДТП сведения о договоре обязательного страхования (при его наличии - он обязателен). Затем необходимо в течение 15 рабочих дней уведомить страховую компанию виновника ДТП и предъявить ей соответствующие требования о совершении страховой выплаты. При этом потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего. Обычно к полису ОСАГО прилагаются соответствующие бланки извещений, а заявление можно взять в соответствующей страховой компании. В случае отсутствия у виновника ДТП договора обязательного страхования ответственности иск предъявляется непосредственно к виновнику ДТП (или его работодателю, нпр.: таксомоторной службе). В случае отказа страховщика осуществить страховую выплату при надлежащем оформлении потерпевшим заявления о страховой выплате, или несогласия потерпевшего с суммой страховой выплаты, иск предъявляется к страховой компании.

Удачи Вам и скорейшего выздоровления Вашей маме!

26.01.2013, 17:53

Если водитель, виновный в дорожно-транспортном происшествии, является работником какой-либо организации, то требования о возмещении вреда, причиненного виновником ДТП, предъявляются к организации-работодателю. Данное правило действует при условии, что водитель в момент совершения ДТП выполнял свои должностные обязанности. Если же такое ДТП произошло вне рабочего времени водителя, то ответственность несет сам водитель как частное лицо.

Компенсация морального вреда при ДТП осуществляется лишь в случаях, когда был причинен вред жизни и здоровью гражданина. Если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда и независимо от вины причинителя вреда при ДТП, поскольку вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Кстати моральный вред страховая компания не выплачивает.

26.01.2013, 19:04