Самара, 26.01.2013, 11:09

Что грозит подруге, задержанной за кражу в магазине Магнит?

Вопрос №2157273 из г. Самара
опубликован 26.01.2013, 11:09
Мою подругу задержали при выходе из магазина Магнит. В своей сумке она спрятала товар на сумму около 3 т.р. Камеры зафиксировали. Что ей грозит? Ранее к ответственности не привлекалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, кража будет квалифицирована по ч. 1 ст. 158 УК РФ , не по ч.2 этой статьи. Делайте, как вам посоветовала Васина Татьяна Борисовна.

26.01.2013, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ольга.

Грозит ей наказание по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - до 2 лет лишения свободы максимально. А решать нужно вопрос о примирении с администрацией "Магнита".

26.01.2013, 11:11

ст.158 ч.2 УК РФ(Возможно досудебное примирение сторон в случае возмещения ущерба и отсутвие притензий со стороны потерпевшего(в лице директора магазина)

26.01.2013, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

ст.158 ч.2

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

если магазин небольшой возможна квалификация по статье 158 ч.2 п. в ук

26.01.2013, 11:17

надо договориться с представителем магазина о примирении дела в суде, тогда подруга будет считаться не судимой

26.01.2013, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Скажите, сейчас она узнала что дело в дознание и там значится мелкое хищение. Что это значит?

Будет ли обыск у нее в квартире? Еще она работает на хорошей должности и боится что сообщат на работу, и если она скажет, что не работает, чем ей это грозит?

29.01.2013, 09:04

обыска не будет - все украденное было оизъято в магазине;

ущерб магазину не причинен;

на работу не сообщают;

могут только попросить принести характеристику с места работы

29.01.2013, 09:33

Сейчас узнали, что дело находится в дознании как мелкое хищение. Что ей грозит? В Магните сказали, что напишут какую надо бумагу, чтобы избежать ответственности. Скажите, что надо ей делать и возможно ли избежать административной ответственности? Будет ли административная ответственность в данных и смогут ли ее проверить при устройстве на работу?

31.01.2013, 10:14

Поскольку дело возбуждено по заявлению администрации магазина,то в случае примирения сторон ( как правило после возмещения подозреваемым причиненного ущерба) администрация вправе подписать соответствующее заявление - ходатайство о прекращении уголовного дела. Иной раз администрация такое ходатайство выдает на руки подозреваемому,который относит его дознавателю для приобщения к материалам дела. На все ваши вопросы ответы в УПК РФ, УК РФ, КоАП РФ. Ответы на вопросы о судьбе дела также дает дознаватель и адвокат, который обязательно назначается по требованию ( по назначению) дознавателем ( бесплатно) или которого подозреваемый сам пригласит по соглашению ( за плату). Дело может быть прекращено в суде. В случае прекращения дела по такому основанию судимость не возникает.

31.01.2013, 11:01