Можно ли использовать материнский капитал для покупки жилья в Московской области, если прописан в Липецкой области? Где можно получить сертификат материнского капитала?
Капитал я могу потратить только по области прописки или я могу воспользоваться мат капиталом на всей территории России? Я живу в Москве хотела бы в московской области приобрести жилье, но прописана я в Липецкой области с детьми. Я могу только в Липецкой области жилье приобрести или же могу и в московской? Ещё вопрос - получить сам сертификат мат капитала я могу только в Липецке или же могу и в московском пенсионном фонде?
Для получения сертификата на материнский капитал маме нужно отнести в отделение Пенсионного фонда по месту прописки (или по месту жительства) документы, подтверждающие личность, гражданство и прописку (или место жительства) мамы, а также подтверждающие рождение или усыновление детей и гражданство последнего ребенка. Обычно, это мамин паспорт и свидетельства о рождении детей. По закону работники Пенсионного фонда должны сами снять копии с документов, а оригиналы вернуть. Уже в отделении нужно будет заполнить заявление. Если все документы в порядке, положительное решение будет через месяц, можно приходить за сертификатом.
Купить жилье Вы можете в любой области на территории РФ.