Что делать, если я не хочу писать заявление о ножевых ранениях и отказываюсь давать показания? Какие могут быть последствия?

Мне 19 лет недавн мне нанесли 2 ножевых ранения, можно ли не писать заявление, чтоб дело закрыли, и что мне за это будет если я не буду давать показания? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Если уголовное дело уже возбуждено, то прекратить его могут либо за отсутствием состава преступления (что вряд ли, ибо просто так дел не возбуждают, а если возбудили, то прекратить его по насильственным преступлениям практически нереально), либо за примирением сторон (но тут уже зависит от квалификации содеянного - если квалифицировали по ст. 112 или ст. 115 УК РФ - реально, даже на стадии суда, а если по ст. 111 или ст. 105, ст. 30 ч. 3 УК РФ - невозможно ни при каких обстоятельствах). Если же Вы, как потерпевший, откажетесь от дачи показаний, то Вы автоматически подпадаете под ст. 308 УК РФ. Если дадите ложные показания - ст. 307 УК РФ. Если же заявите о том, что Вы ранее оговорили обвиняемых - для Вас специально будет совокупность ст. 306 УК РФ и ст. 307 УК РФ. Вот и думайте. Вам лучше напрямую общаться с адвокатом, который, ознакомившись с ситуацией от и до, возможно, найдет за Вас (и вместе с Вами) выход из ситуации с наименьшими потерями.

Здравствуйте!

Точный ответ на даный вопрос зависит от того, какой тяжести телесные повреждения и по какой статье и части статьи дело квалифицированно.

По общему правилу, дело может быть прекращено по примирению сторон.

В заявлении надо указать, что Вы примирились с обвиняемым и обвиняемый загладил причиненный вам преступлением ущерб.

Примирение сторон является не реабилитирующее основанием прекращения УД.

Всего наилучшего!

Если я помирился с объвиняемым то он тоже должен это потвердить или будет достаточно моих слов, я просто не хочу чтоб об этом человеке узнали. Что мне делать? Заранее спасибо.