Достоинства и недостатки ИП и ООО - как выбрать лучшую организационно-правовую форму для фирмы по установке видеонаблюдения
Хочу организовать фирму по установке видео наблюдения что лучше открыть ип или ооо, где меньше налоги и волокиты? Жду умного и обоснованного ответа, заранее спасибо.
Основные различия между индивидуальным предпринимательством (ИП) и обществом с ограниченной ответственностью (ООО) состоят в процедуре регистрации и налоговой нагрузке, возникаемой при разных режимах налогообложения.
При регистрации ООО предпринимателям – участникам ООО потребуется подготовить пакет учредительных документов, а именно Протокол Учредительного собрания, Устав ООО, заверенный нотариально, Договор об учреждении ООО. Регистрация ООО осуществляется на основании Заявления в соответствующем регистрирующем органе после уплаты госпошлины в размере 4000 рублей. Размер уставного капитала на специальном банковском счете должен превышать 10000 рублей. Для ООО процедура изготовления печати является обязательной.
Процедура регистрации ИП более упрощена в связи с отсутствием уставного капитала. Госпошлина, взимаемая при регистрации, составляет 800 рублей. Наличие печати не является обязательным требованием осуществления деятельности, исключение составляют лишь взаиморасчеты с сетевыми предприятиями.
Подаче заявления в орган регистрации предшествует выбор системы налогообложения создаваемого предприятия. На сегодняшнем этапе для предпринимателей доступна общая система и специальные налоговые режимы, к числу которых относят упрощенную систему налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), взимание Единого на вмененный доход (ЕНВД), система налогообложения, применяемая при выполнении соглашений о разделении продукции.
Общая система налогообложения предполагает взимание с предприятия следующих налоговых платежей: налога на добавленную стоимость в размере 18 % от всей суммы заявленного дохода, налога на имущества в размере 2,2 % стоимости имущества, налога на заработную плату, который составляет 26 % от ФОТ, налога на прибыль.
Для ИП установлен 13 % НДФЛ после уплаты которого средства, оставшиеся в распоряжении предпринимателя могут быть использованы для личных целей. Для ООО предусмотрен 20 % налог на прибыль. Средства, оставшиеся после уплаты налогов, могут быть переданы в личное пользование учредителя лишь после принятия им решения о выплате дивидендов, которое повлечет за собой уплату 9 % НДФЛ.
При специальных режимах налогообложения собственник освобождается от уплаты перечисленных выше налогов, за исключением налога на заработную плату, который составляет 14 % ФОТ. Средства, оставшиеся после уплаты налогов и фиксированных взносов ИП, остаются в его личном распоряжении. Прибыль ООО после уплаты налогов находится в распоряжении предприятия и для получения денег в личную собственность, как и при общей системе налогообложения, учредителю понадобится не чаще 1 раза в квартал принимать решение о выплате дивидендов, что сопряжено с уплатой 9 % НДФЛ.
Регистрация ИП является для предпринимателя более выгодной формой организации деятельности по сравнению с ООО в том случае, если его доход от деятельности является стабильным.
С ростом прибыли различия в системах налогообложения нивелируются, сохраняя лишь существенное отличие в налогообложении средств, получаемых собственником бизнеса. Так, реальный выигрыш для ИП дает 13 % НДФЛ по сравнению с 20 % – м налогом на прибыль + 9 % — м НДФЛ, взимаемых с владельца ООО.
Многие компании не хотят работать с предпринимателем считая ИП менее престижными и надежными Организация более солидно.