Можно ли оформить дарственную на дочь жены без согласия своей дочери, если дом оформлен на меня?
У меня есть дом оформленный на меня. В доме прописаны моя дочь от первого брака и жена. У жены есть дочь тоже от первого брака, то есть совместных детей нет. Могу ли я оформить дарственную дома на дочь жены без согласия своей дочери?
Полагаю, что можете исходя из ст.209 ГК РФ. В соответствии с ней собственник может по своему усмотрению осуществлять любые действия со своей собственностью.
Здравствуйте, Вы можете это сделать, поскольку являетесь собственником, который по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Согласия дочери на эту сделку не требуется.
Если собственность (дом) совместно нажитая, то необходимо нотариально согласие супруги.