Бийск, 26.01.2013, 18:18

Как вселиться в квартиру по решению суда, если бывший супруг препятствует.

Вопрос №2158162 из г. Бийск
опубликован 26.01.2013, 18:18
Как вселитьсяв квартиру по решению суда, если бывший супруг препятствует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд, подав иск о нечинении припятствий к проживанию.

26.01.2013, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталия,добрый день! Обращайтесь к участковому и к судебным приставам.

26.01.2013, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Собственник имущества вправе устранить препятствия распоряжением своего имущества.

Надлежащим образом уведомить супруга об устранении препятствий, после чего, если ключи вам не передадут - сломать запоры и войти в свою квартиру. Все это можно сделать самостоятельно или с помощью судебных приставов. Однако судебные приставы обязаны уведомить должника надлажащим образом и это займет больше времени. Поэтому здесь необходимо вам не только вселиться в квартиру но и определить порядок пользования имуществом если его нельзя поделить в натуре.

Уточните что за решениесуда. Там определен порядок пользования имуществом.

26.01.2013, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Я уточнила вопрос. пожалуйста ответьте.

Решением суда было установлено: устранить препятствие в пользовании жилым помещением и обязать не чинить препятствие в пользовании квартирой мной и моим малолетним сыном; вселить меня и сына в данную квартиру. Порядок пользования квартирой не был определен.

Однако же бывший муж морально продолжал препятствовать мне. Далее женился, что еще больше усилило его нежелание видеть меня в квартире, в которой остались прописаны только он, я и наш сын по сей день. Сейчас я хотела бы вселиться. Как мне грамотно действовать? Как его предупредить о вселении должным образом? Так как, если я сломаю запоры, он пригрозил мне написать заявление , что из квартиры пропали ценные вещи. К судебным приставам я не могу обращаться, так как решение суда выдавалось на 3 года, они уже прошли. Как определить порядок пользования ?

27.01.2013, 14:01

Заявление в полицию не означает что вас осудят. Так что ломайте дверь и вселяйтесь. Собственник вправе это сделать. Однако позаботьтесь чтобы замки были вновь вставлены и передайте один ключ бывшему мужу когда он придет.

В данной ситуации можно пригласить в качестве свидетелей знакомых которые при необходимости подтвердят законность ваших действий. Если квартира на сигнализации, тогда поставьте в известность отдел охраны и полицию, предъявив документы о собственности на квартиру. Можно вызвать специализированную организацию по вскрытию замков.

Либо заново обращайтесь в суд с требованием о вселении или восстанавливайте срок для подачи исполнительного листа судебным приставам и вселяйтесь с ними.

28.01.2013, 05:17