Пользователь 9111.ru
Павлово, 26.01.2013, 18:22

Можно ли продать квартиру без разрешения разведенного мужа, не прописанного в ней?

Вопрос №2158167 из г. Павлово
опубликован 26.01.2013, 18:22
Я разведена с мужем в течении 17 лет. дочке 18.он никогда не был прописан в моей двухкомнатной квартире. Хотя она куплена при совместном проживании. С ним очень давно не поддерживаем связь. Теперь хочу продать квартиру. Нужно ли мне его разрешение на продажу?. квартира оформленна полностью на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение не требуется, брак расторгнут. В соответствии с п.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Риск оспорения сделки может возникнуть в течении 3 лет на основании вышеуказанной статьи.

26.01.2013, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алла, здравствуйте Имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей совместной собственностью независимо от того, на чье имя она оформлена. Несмотря на давность лет Вашего развода квартира все же является совместной собственностью супругов. Если Вы не производили раздел имущества согласие на отчуждение этой квартиры от Вашего бывшего мужа потребуется.

Важно знать, что Пленум Верховного суда РФ в п 19 постановления от 05.11.1998 года номер 15 указал, что течение срока исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется не с даты расторжения брака, а по общим правилам исчисления сроков исковой давности - с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

При подаче документов на регистрацию у Вас все- равно попросят либо согласие бывшего мужа, либо нотариально заверенное заявление что квартира была приобретена Вами вне брака и является только Вашей собственностью. А если все-же регистрация будет произведена каким-то образом, то Ваш муж вправе будет оспорить эту сделку, поскольку сделка, не соответствующая требованиям закона, является ничтожной и не влечет юридических последствий. Нужно помнить о сроке исковой давности по требованиям о признании сделки недействительной - срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года и начинает исчисляться с момента исполнения сделки. Удачи Вам.

26.01.2013, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если вы и юридически разведены 17 лет назад то его согласие спрашивать не нужно.

26.01.2013, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У меня есть его отказ от квартиры. Когда мы разводились он оформил отказ нотариально. Почему требует нотариус новую?

27.01.2013, 00:17

Что за отказ он подписал нотариально и что сейчас требует с Вас нотариус? Если Вы задали вопрос в продолжение, то описывайте все в подробностях (какой документ подписан, каково его содержание). Мы не можем догадаться о событиях Вашей жизни.

28.01.2013, 22:02