Барнаул, 26.01.2013, 18:23

Спор о цене - как урегулировать ситуацию с наследственным домом в деревне?

Вопрос №2158175 из г. Барнаул
опубликован 26.01.2013, 18:23
Двум сестрам в наследство достался дом в деревне. Одна сестра хочет продать свою половину, вторая сестра хочет выкупить её долю. Но первая сестра запросила за свою половину завышенную цену. Можно как-то урегулировать цену? Или выставить дом на продажу, и, когда найдется покупатель, готовый купить дом за приемлемую цену, воспользоваться своим правом первоочередности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, цена должна быть такой же как и для других покупателей исходя из ч.2 ст. 250 ГК РФ. Так, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

26.01.2013, 18:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

для начала запросить у сестры письменное уведомление о продаже доли и о цене, затем решать как выкупить долю, выдвинуть встречное предложение(то же письменно) дожидаться согласия, либо продажи! Кроме этого, после того как ваша сестра направит вам уведомление о продажи за такую то цену, продать ниже указанной цены третьим лицам она не имеет право, сделка будет не действительной. при наличии у вас суммы!

26.01.2013, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Из вопроса не ясно что вы хотите. Если вы хотите продать свою половину, вам необходимо направить в адрес сестры уведомление о первоочередном праве выкупа с указанием цены и прочих условий продажи, и в случае если в течении 1 месяца она не выкупит то продать третьим лицам по сходной цене.

Если вы хотите выкупить по меньшей цене, то вам необходимо договариваться с сестрой или ждать пока она продаст свою половину и если цена будет ниже предложенной вам то оспорить сделку.

Можете совместно продать дом целиком а деньги поделить.

26.01.2013, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я хочу выкупить вторую половину дома по меньшей цене, поскольку считаю, что цена сестрой завышена.

26.01.2013, 19:47

только согласование с сестрой!!!

Цена-это есть соразмерная спросу, плата за предложение.

26.01.2013, 19:53

В данной стуации вы не можете ее заставить снизить цену. Вам остается ждать пока она либо согласится на ваши условия либо продаст третьим лицам а если цена будет отличать от той которую вам она предлага то вы вправе оспорить сделку

26.01.2013, 20:10