Спор о цене - как урегулировать ситуацию с наследственным домом в деревне?

Двум сестрам в наследство достался дом в деревне. Одна сестра хочет продать свою половину, вторая сестра хочет выкупить её долю. Но первая сестра запросила за свою половину завышенную цену. Можно как-то урегулировать цену? Или выставить дом на продажу, и, когда найдется покупатель, готовый купить дом за приемлемую цену, воспользоваться своим правом первоочередности?

Лучший ответ

Да, цена должна быть такой же как и для других покупателей исходя из ч.2 ст. 250 ГК РФ. Так, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Большое спасибо за ответ!

для начала запросить у сестры письменное уведомление о продаже доли и о цене, затем решать как выкупить долю, выдвинуть встречное предложение(то же письменно) дожидаться согласия, либо продажи! Кроме этого, после того как ваша сестра направит вам уведомление о продажи за такую то цену, продать ниже указанной цены третьим лицам она не имеет право, сделка будет не действительной. при наличии у вас суммы!

Спасибо за ответ!

Из вопроса не ясно что вы хотите. Если вы хотите продать свою половину, вам необходимо направить в адрес сестры уведомление о первоочередном праве выкупа с указанием цены и прочих условий продажи, и в случае если в течении 1 месяца она не выкупит то продать третьим лицам по сходной цене.

Если вы хотите выкупить по меньшей цене, то вам необходимо договариваться с сестрой или ждать пока она продаст свою половину и если цена будет ниже предложенной вам то оспорить сделку.

Можете совместно продать дом целиком а деньги поделить.

Спасибо за ответ!

Я хочу выкупить вторую половину дома по меньшей цене, поскольку считаю, что цена сестрой завышена.

только согласование с сестрой!!!

Цена-это есть соразмерная спросу, плата за предложение.

В данной стуации вы не можете ее заставить снизить цену. Вам остается ждать пока она либо согласится на ваши условия либо продаст третьим лицам а если цена будет отличать от той которую вам она предлага то вы вправе оспорить сделку