Продажа доли в наследственном доме - влияние завышенной цены, правила продажи родственникам и возможность отдельного входа
Дом достался по наследству двум сестрам, одна сестра хочет продать свою половину, цену на свою половину завышает. Как продается доля родственникам? Должна ли она скинуть цену на стоимость своей половины? Если не будет возможности купить у нее половины, то должна ли она сделать отдельный вход при продаже другим людям, что бы сестра ее не пересикалась с другими жильцами?
Не должна делать скидку. Может продать долю с соблюдением преимущественного права покупки Вами как собственником второй доли (ст.250 ГК РФ).Делать вход не обязана.
Можете сами выделить свою долю в натуре, дом будет разделен на две самостоятельные части с отдельными входами и коммуникациями.
Доля продается с учетом требований ст. 250 ГК РФ. То есть вы имеете преимущественное право покупки. Она обязана направить вам уведомление о продаже доли. Если вы не покупаете, она имеет право продать третьим лицам, но по цене не ниже, чем предложено вам. Никто не обяжет ее сделать отдельный вход.